Вопрос о присуждении минимальных алиментов при разводе и учёте на бирже труда

Вопрос №14181741 из г. Москва
опубликован 07.05.2018, 17:48
Я развожусь с женой. Не работаю (реально). Доходов ноль. Хочу, чтобы жене присудили минимальные алименты от меня. Правильно ли будет встать на учёт на биржу труда, есть ли гарантия, что алименты будут вычитаться из этого мизерного пособия или судья придумает что-нибудь другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Алексеевич, правильнее будет устроиться официально с минимальным окладом труда - в этом случае размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении от зарплаты (25%), а если на момент судебного разбирательства не будете трудоустроены, то алименты будут начислять исходя из минимального размера оплаты труда - а это значительно больше. Удачи!

07.05.2018, 19:24

Марина, а это гарантированно? Ведь жена может просить алименты и в твёрдой сумме к примеру, опираясь на среднюю з/п или прожиточный минимум или минимального размера оплаты труда. По каким критериям судья решает, какие алименты начислять, чем он руководствуется, есть ли указание в законе, что если работает - то начислять от зарплаты, а если нет - то от МРОТ. Как там всё заведено?

07.05.2018, 19:47

Юрий Алексеевич, на практике если доходы меньше минимума по региону, нередко суды назначают алименты в твердой денежной сумме.

Из мизерного пособия 25 % не назначат... не надейтесь...

Считается, что если человек трудоспособный - должен работать и зарабатывать...

07.05.2018, 19:53

Юрий Алексеевич, все решает судья. Если у Вас будет пособие по безработице, то алименты гарантировано будут исчисляться в МРОТ, а если Вы будете трудоустроены, то судья будет вынуждена исчислять в размере 25% от Вашего Дохода, для увеличения алиментов нужны будут очень веские основания. Поэтому, лучше все-таки быть трудоустроенным с минимальным окладом, не более скажем 15 000 и платить 3750 чем стоять на очереди в центре занятости и оплачивать 18 742 на которые Вам будут начислять неустойку по 0,5% в день, в случае просрочки и индексацию... Думайте сами!

07.05.2018, 21:32