Можно ли переоформить декретный отпуск на отца, если женщина выходит на работу ранее, чем ребенку исполнилось 1,5 года?
Оформление декретного отпуска на мужа по уходу за ребёнком вместо вас однозначно возможно. Работодатель не имеет права отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если же вы все-таки получили отказ, обжалуйте его в установленном законом порядке, обратившись в трудовую инспекцию или суд. Для оформления отпуска по уходу отцу ребенка необходимо предоставить работодателю: — заявление — копию свидетельства о рождении ребенка — справку о том, что мать ребенка не использует отпуск по своему месту работы (или справку, что она не трудоустроена) Далее отец может написать заявление с просьбой перевестись на неполный рабочий день или на неполную рабочую неделю (достаточно сократить рабочий день на 1 час) и продолжать свою работу в компании будучи одновременно и в отпуске по уходу за ребенком и на работе.