Как оформить заявление на вступление в наследство из другого города без наличия завещания и свидетельства о смерти
Вам необходимо в соответствии со ст.1153 ГК РФ принять наследство.
Для этого направьте в нотариальную контору по месту открытия наследства нотариально заверенное заявление о принятии наследства, подлинник свидетельства о смерти, правоустанавливающие документы на наследственное имущество. В обязательном порядке нужно подать заявление до истечения шестимесячного срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ).
Теоретически Вы можете ходатайствовать перед нотариусом о запросе последним свидетельства о смерти.
Однако, ввиду встречающихся отказов, будет целесообразнее самостоятельно получить дубликат свидетельства о смерти наследодателя в органах ЗАГСа посредством почтовой корреспонденции, уполномочия третьего лица либо через органы ЗАГС местного региона. Или через госуслуги. В настоящее время органы ЗАГСа довольно оперативно реагируют на подобные обращения.
О наличии завещания информируете нотариальную контору по месту открытия наследства - они сами поднимут нужный документ.