На каком расстоянии от соседского забора нам можно построить теплицу?
Добрый день! Есть СНИПы, регулирующие данный факт. Однако, в каждом поселке или товариществе возможно применение норм, установленных общим собранием или Уставом. Если Вы строите теплицу высотой более 2-метров, тень от нее не должна попадать на соседний участок. Поэтому берется высота до конька теплицы и соответственно определяется расстояние до забора - 2 метра! Но я думаю, что с соседями лучше договориться!
Добрый день!
Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»: «В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м».