Возможность дарителя отказаться от дарения в период государственной регистрации - правовые аспекты и требования

• г. Москва

Может ли даритель отказаться от дарения (расторгнуть договор), в тот период, когда сданы документы на государственную регистрацию договора, т.е. в процессе регистрации? Может ли он, допустим, написать заявление с просьбой отменить регистрацию? Должен ли указать причины своего решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не может.

Отказ от дарения допускается только в том случае, если лицо одаряемое совершило в отношении дарителя или членов его семьи преступление.

Андрей, добрый день! Я так понимаю, речь идет о договоре дарения жилого помещения. Если да, то такой договор считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого момента он не заключен. Расторгнуть незаключенный договор невозможно.

ДО гос. регистрации договора Даритель по данному договору может передумать и забрать документы из Росреестра.

При этом, у Одаряемого по договору есть право на обращение в суд.

С уважением,

Харченко О.В.