Межа между дачными участками. Сколько и чем регламентировано это расстояние?
Межа - это линия между поворотными точками, разделяющая смежные земельные участки. Если вопрос об установлении ограждения, то это устанавливается градостроительными нормами.
Юридическое определение границы следующее. Межа является демаркационной линией между двумя соседними земельными участками. На земле границы могут отмечаться с помощью каменных или бетонных знаков, ограждений либо рядов насаждений и т. п.
Границы земельных участков определяются в соответствии с земельно - кадастровой документацией. Установление границ на местности осуществляется на основе технической документации по землеустройству. Документация по землеустройству относительно границ жилищной застройки разрабатывается в составе генерального плана населенного пункта, проектов раздела территорий и является основой для установки границ. Собственники и арендаторы земли обязаны придерживаться границ участков, которые обозначены межевыми знаками.
Если границы размываются, перемещаются или становятся невыразительными (например, на огородах или других участках, не имеющих каких - либо ограждений), межу можно возобновить на основе данных земельно - кадастровой документации. Если возникают трудности с определением действительной границы, то, согласно Земельному кодексу, она устанавливается в соответствии с фактическим использованием надела. Если же и это невозможно, спорный кусок земли делится пополам.
Добрый день! Межевое расстояние иногда прописано в Уставе ДНТ/СНТ или в Планах вынесения участков в натуре. Это можно проверить в правлении товарищества. Если претензий с соседом не возникало длительное время, то это считается молчаливым согласием. Межевое расстояние устанавливается обоюдной договоренностью и согласием соседей. Если на кадастровом плане отсутствует какое либо упоминание о межевом расстоянии, оно может закрепляться искусственными ограждениями - забор, кустарники и т.п. Время возведения таких ограждений играет особую роль.