Играет ли роль инвалидность 1 группы и что он проживал вместе с наследодателем?

• г. Советская Гавань

Такая ситуация: в квартире живут и прописаны отец (инвалид 2 гр) и сын (инвалид 1 группы). Оба имеют равные права. Отец составляет завещание на сына-инвалида, потомучто у него есть еще один сын, живущий в другом городе.

Вопрос: какой % или какую сумму сын должен будет заплатить при вступлении в наследство. Играет ли роль инвалидность 1 группы и что он проживал вместе с наследодателем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае наследник будет освобожден от уплаты налога с имущества перешедшего в порядке наследования в соответствии со ст. 4 Закона РФ " О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

------------------------------------------------------------------

Положение абзаца пятого статьи 4 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 N 13-О.

------------------------------------------------------------------

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

(абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

Сын будет освобожден от уплаты налога и пошлины у нотариусаж.. Следует учитывать, что если на момент открытия наследства второму суыну будет 60 лет, либо он будет также инвалидом, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.