Звонки коллектора по займу МФО на работу - Законность угроз и увольнения на фоне декретного отпуска?
На работу звонят коллектора по займу МФО, с угрозами. СБ безопасности предприятия, грозит увольнением, если в ближайшее время вопрос не решится. Законно ли это? При этом я еще нахожусь в декретном отпуске, на не полном рабочем дне.
Добрый вечер Елена, в вашем случае действия КО незаконны, вам следует написать на них заявление в прокуратуру, согласно Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" вам и звонить не имеют права, без вашего согласия, тем более на работу. Защищайте свои права.
Добрый день Елена.
Это не законно. А пока вы в дикретном отпуске никто вас никуда не уволит. А коллекторам пригразите обращением в органы полиции за вымогательство
С уважением Дарья.