Как решить вопрос с прокладкой водопровода на муниципальной земле при возможной продаже участка - выделение сервитута или обращение в суд?

Здравствуйте, Администрация города согласовала маршрут и разрешила мне проложить водопровод по пока еще муниципальной земле. Сказали землю ни в собственность ни в аренду не дадут. Участок над будущим водопроводом еще не сформирован, но они сформируют и продадут, это лишь вопрос времени. В этом случае мы должны будем идти к новому владельцу участка или в суд для выделения сервитута? А если новый владелец не адекватен и заломит цену за сервитут?
Лучший ответ

Администрация города согласовала маршрут и разрешила мне проложить водопровод по пока еще муниципальной земле. Сказали землю ни в собственность ни в аренду не дадут. Участок над будущим водопроводом еще не сформирован, но они сформируют и продадут, это лишь вопрос времени. В этом случае мы должны будем идти к новому владельцу участка или в суд для выделения сервитута? А если новый владелец не адекватен и заломит цену за сервитут?

Нормы права:

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.