Как разорвать договор на инвестиционное страхование жизни с Альфа-Страхованием-Жизнь и вернуть полную сумму страховки?
Заключил договор с Альфа-Страхованием-Жизнь на Инвестиционное страхование жизнь месяц назад. Сейчас хочу разорвать договор. Выкупная сумма 72% будет, терять 28% не хочется. Как оказалось - когда заключили договор есть 10 дней периода "охлаждения" - про них ничего не сообщили. Хотелось бы вернуть сумму полностью, что можно сделать?
Если в договоре нет указания о периоде "охлаждения" то для возврата все суммы необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.
Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.