Скажите имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом? Заранее спасибо.
Конечно имеет, если она написана собственноручно заемщиком с его данными, суммой займа и личной подписью. У нотариуса давно не заверяют рассписки.
Да имеет,если написана собственноручно и собственноручно же подписана.
Максим, добрый вечер!
Именно собственноручно написанная расписка и имеет юридическую силу.
Именно она будет единственным доказательством, подтверждающим наличие договора займа между физическими лицами.
Чем больше данных в расписке будет указано, тем прощу Вам будет защитить Ваши интересы в случае нарушения обязательств.
Всего доброго,
С уважением,
Нотариально полагается заверять если сумма превышает 100 мрот, но собственноручно написанная расписка имеет силу при наличии конкретики кто, у кого, на какой срок, какую сумму, или название материальных вещей - приравнивается к договору займа.
Удачи, с уважением Сергей