Выписавшись позвонил в гаи там сказали что экспертизу проведут без меня.

• г. Казань

Меня сбил автомобиль на зебре. Пролежал в больнице из гаи никто не пришел. Выписавшись позвонил в гаи там сказали что экспертизу проведут без меня. А суд в лудшем случае через пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В о первых выяснить,возбуждено ли уголовное дело,если нет требовать ознакомления с проверочным материалом ,а дальше по ситуации...

Здравствуйте Антон.

Если в результате ДТП люди получили телесные повреждения или погибли, то первичные документы, оформленные на месте происшествия, направляются для дальнейшей проверки в группу дознания ГИБДД.

В группе дознания проводится расследование происшествия, после чего принимается решение о наличии в действиях водителя признаков уголовного преступления.

Уголовное дело возбуждается, когда в результате нарушения водителем Правил дорожного движения произошло ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть людей ст. 264 УК РФ.

Степень тяжести телесных повреждений устанавливается на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

В случае причинения лёгких телесных повреждений и когда в действиях водителя нет признаков преступления, дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

В случае причинения среднего или тяжкого вреда здоровью потерпевшего дознаватель, с санкции прокурора, возбуждает уголовное дело и передаётся в отдел внутренних дел, следователю.

Срок предварительного расследования - до двух месяцев. Если за два месяца его не завершили, например, из-за необходимости сложных экспертиз, срок следствия может быть продлен прокурором до шести месяцев.

После окончания следствия выносится обвинительное заключение и дело передаётся в суд. Однако, может быть вынесено и постановление о прекращении дела, например в случае примирения виновника с потерпевшим (ст. 25 ст. 76 УПК РФ).

Таким образом, в данный момент Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, приносить жалобы на действия дознавателя, следователя.

Ознакомление с материалами дела предоставит вам информацию о стадии на которой в данный момент находится дело, какие действия были совершены и т.д.

А так необходимо подождать заключения судмед эксперта о размере причиненного вреда,