Прошу Вас подсказать мне как вести себя в следующей ситуации.

• г. Москва

Прошу Вас подсказать мне как вести себя в следующей ситуации.

Мы с мужем женаты без малого год, у нас есть ребенок (дочь 5 месяцев),. Я хотела бы подать на развод. В связи с этим вопрос на что я могу расчитывать в алиментах, разделе имущества (квартира, где мы живем находится в его собственности, общее у нас только мебель, некоторая бытовая техника), и как урегулируются его отношения с ребенком? Может ли он добиваться опеки над ребенком? Дело в том, что официальная зарплата у меня очень мала, а сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у него весьма солидная "белая" зарплата. Оговорюсь сразу он категорически против развода, видимо в такой ситуации должен быть судебный процесс, как долго он продлится и чем все это закончится?

Заранее благодарна за ответ с уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае расторжение брака при наличии ребенка ТОЛЬКО в суде, так что без этого вам не обойтись.

Вы вправе подать на расторжение брака, на раздел имущества, на взыскание алиментов. Это все можно сделать в одном заявлении в мировой суд по месту жительства супруга или по вашему.

Алименты будут взысканы в размере 1/4 от его зарплаты на ребенка, если она официально выскокая - то вам повезло. Вы вправе также подать на взыскание алименетов на вас до исполнения ребенку 3 лет в твердой фиксированной сумме.

Что касается раздела имущества супругов - то вам нужно уточнить - как приобретена квартира - по какой сделке и во время брака или нет, для возможности ее раздела. Это касается и другого имущества.

ПЕредать ребенка ему он конечно может требовать, но с учетом возраста ребенка вряд ли это ему удастся. Особенно, если ребенок на грудном вскармливании. И если вы ребенокм занимаетесь нормально. Вряд ли. Единственно, что он сможет - установить порядок воспитания ребенка - суд утсановит ему график встреч. В любом случае -0 это ему нужно будет подавать на это. ВАм нужно подавать только на то, что нужно вам.

Если будет необходимость - можете ко мне обратиться за более подробной консультацией и помощью.

1. Вы имеет право на половину всего того, что нажито вами в браке (имущество) - ст.34 Семейного кодекса РФ.

2. Вы имеете право проживать и пользоваться квартирой, где живете. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ).

3. Вы имеете право на алименты в размере 1/4 всех доходов супруга (на ребенка). До достижения ребенком возраста 3 лет вы имеете право получать алименты и на себя (см. статьи 80, 81, 90 Семейного кодекса РФ).

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,