Возможность отказа прямой наследницы в пользу сына и родного внука - юридические аспекты и влияние наследства родного брата
Евгений Анатольевич, здравствуйте,
Ваша мама не может отказаться от наследства в Вашу пользу или в пользу брата, т.к. Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и при живой маме к наследованию не призываетесь.
ГК РФСтатья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Добрый день!
Может, как в Вашу пользу, так и в пользу брата.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Всего Вам наилучшего!