Мы живем с женой 4 года, сейчас разводимся, имеет ли она право на часть квартиры или имущество?
Если квартира приобреталась до брака, то нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Если в браке, то это совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ) и имеет право на половину (ст.