Пользователь 9111.ru

Получается нужно требовать от банка еще сберегательную книжку?

Хочу открыть срочный вклад в банке. В банке мне сказали, что нужно в таком случае заключить только договор и больше ничего. А в статье 836 Гражданского кодекса написано: письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом. Получается нужно требовать от банка еще сберегательную книжку?
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Смысл ст. 836 ГК в том, что договор банковского вклада считается заключенным ДАЖЕ БЕЗ ПОДПИСАНИЯ САМОГО ДОГОВОРА, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом.

Если же Вы с банком подписываете договор, то ничего из вышеперечисленного не нужно.