Студента грозит отчисление за несданную практику - возможно ли прохождение ее в бюджетной организации?
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

В настоящее время я заочно получаю высшее образование по специальности Бух. учет, анализ и аудит. Сейчас по программе требуют прохождение практики сроком 8 недель в коммерческой организации (это обязательное правило). Я работаю в бюджетной организации. Отпуск на прохождение практики на работе не дают, и все коммерческие организации отказывают в прохождении практики, так как никакого соглашения между институтом и организацией нет и никакого напрвления на прохождение практики тоже нет, естественно, человека со стороны никто к финансовым документам допускать не хочет. В ввиду того, что я не могу сдать отчет по практике, встал вопрос о моем отчислении за академическую неуспеваемость, хотя все остальные экзамены, зачеты и курсовые сданы. Право ли руководство института в данном случае? И где прописано, что практика непременно должна быть пройдена в коммерческой организации? Насколько я знаю, многие институты, в случае если студент уже работает по специальности, требуют лишь справку с места работы, либо копию трудовой книжки. Очень надеюсь получить ответ на мою проблему. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Юлия! По закону о высшем образовании практика включается в план обучения, но при этом на институт (образовательное учреждение) возлагается обязанность по созданию мест для прохождения практики и заключения договоров с соответствующими организациями. Поэтому если институт вам не создал таких условий он не вправе предъявлять вам какие либо требования об отчислении и такие действия будут незаконными.