На 06 октября назначено рассмотрение гражданского дела раздел имущества (я ответчик) в мировом суде.

• г. Екатеринбург

На 06 октября назначено рассмотрение гражданского дела раздел имущества (я ответчик) в мировом суде. В этот же день я участвовал в уголовном деле в областном суде в качестве обвиняемого. Я мирового судью письменно уведомил и из областного суда мировой суд также уведомили. Но судья признала мою неявку и моего адвоката (который был со мной в уголовном процессе) неуважительной, провела судебное заседание в мое отсутствие, вынесла Определение об отказе в назначении судебно-строительной экспертизе, лишив меня возможности предоставить вопросы для экспертизы и доказать суду в необходимости ее проведения.

Вопрос: Законно ли судья провела в мое отсутствие заседание. Могу я обжаловать ее действия и Определение об отказе в назначении экспертизы в виду моей невозможности участвовать в заседании, так как находился в уголовном процессе подсудимым. Если бы я не явился в Областной суд, ко мне были бы применены меры принудительного воздействия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе вновь заявить ходатайство, и не один раз. Определения о назначении экспертизы или отказе в этом обжалованию не подлежат. Однако это является одним из доводов апелляционной жалобы. Точно так же, как и признание причины Вашей неявки неуважительной. Всё это, в случае решения не в Вашу пользу, Вы можете закладывать в доводы жалобы.

Кроме того, у Вас есть адвокат, он обязан разъяснять Вам нормы права.

Всего доброго.