Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 10.05.2018, 08:01

Исковая давность по ч.1 ст. 9.1 КоАП - срок исчисления и возможное продление

Вопрос №14188744 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2018, 08:01
Исковая давность по ч.1 ст. 9.1 КоАП исчисляется с момента когда стало известно о правонарушении или с момента совершения проступка и какой срок исковой давности: 1 год или другой? Кравченко прошу не отвечать, не вносить смуту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ составляет один год со дня совершения административного правонарушения. Статья 4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,».*

Также, Постановление АС ВСО от 24.07.2015 № А 19-20950/2014 «В силу части 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1 КоАП Российской Федерации, составляет один год».

Решение Новосибирского областного суда от 28.07.2015 № 7-504/2015 «Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет один год со дня совершения административного правонарушения».

10.05.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Разьясняю, что согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности.

В силу части 2 указанной статьи при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Следовательно срок давности привлечения к административной ответственности необходимо исчислять с того момента, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении выявило факт его совершения.

14.05.2020, 17:09

А что такое длящееся правонарушение?

10.05.2018, 12:34

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013)"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ длящимся не является (ч.1 ст. 4.5. КоАП РФ).

10.05.2018, 13:29