Возможно ли получить УДО после 2 лет отбывания наказания и от каких факторов зависит условно-досрочное освобождение?
Александр!
Не буду вдаваться в подробности, по опыту скажу, что УДО предоставляется после отсидки 2/3 срока, по решению суда. Все документы в Суд готовит администрация колонии, и ни какие сторонние мнения судом не учитываются. Если администрации надо выпустить человека, то это произойдет. Тем более, чо нарушений режима и поведения не было, характеризуется положительно. Однозначно выпустят.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, за которое отбывает наказание ваш сосед относится к категории средней тяжести и соответственно удо может быть применено только после фактического отбытия им не менее 1/3 срока наказания. То есть уже давно.
Не менее 2/3 срока наказания, назаначенного за особо тяжкое преступление.
Для удо необходимо: максимум поощрений за весь период отбывания наказания, минимум взысканий, а лучше не одного, даже погашенных, погашенный иск, активное участие в жизни колонии, то есть надо быть в составе самодеятельных организациях осужденных и соответсвенно администрацией колонии характеризоваться положительно. И лучше ранне не судимым.
Для удо необходимо: максимум поощрений за весь период отбывания наказания, минимум взысканий, а лучше не одного, даже погашенных, погашенный иск, активное участие в жизни колонии, то есть надо быть в составе самодеятельных организациях осужденных и соответсвенно администрацией колонии характеризоваться положительно. И лучше ране не судимым.