Москва, 10.05.2018, 09:21

Банк списал отпускные - законно или нет?

Вопрос №14188866 из г. Москва
опубликован 10.05.2018, 09:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд приписал неплательщику банковско кредита выплачивать в пользу банка 25 процентов от дохода в месяц до погашения задолженности. Но должник не исполнял решение суда в течении четырёх месяцев подряд, после чего банк списал его зарплатной карты средства в размере 37 тысяч рублей, которые являлись отпускными и человек остался без средств к существованию. Вопрос о законности действий банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

10.05.2018, 10:58

Здравствуйте, Александр!

Если данных о плательщике не было у судебного пристава, о том, что он работает, то соответственно пристав наложил арест на банковские счета должника.

А так, если приставу известно место работы, то накладывается обращение взыскание на заработную плату в размере 25 %

10.05.2018, 09:28

Здравствуйте, Александр! На основании решения суда из заработной платы судебный пристав имеет право удерживать не более 50%, Вам необходимо предоставить судебном приставу справку о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату и списания будут ограничены; незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.

С уважением, Марина Сергеевна.

10.05.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
толковые и внятные разъяснения спасибо.

Добрый день, Александр! Постановление об аресте счетов может быть наложено только приставом, значит вы не уведомили пристава о том, что на данный счет поступает заработная плата и не написали заявление о снятии ареста со счета. Если банк без постановления пристава арестовал ваши счета и списал средства, то не правомерно. Пишите письменную претензию на имя банка с требованием указать на каком основании деньги были списаны со счета в полном размере, а не в размере ежемесячных платежей согласно решению суда и требуйте восстановления необоснованно списанных средств на счете. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При получении официального ответа можно будет понимать дальнейший порядок действий.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

10.05.2018, 12:36

К приставам обращались но они утверждают что никаких действий по списанию с этой карты не предпринимали.

10.05.2018, 09:34

Здравствуйте, Александр! Если Ваш договор с банком предусматривает право банка на безакцептное списание средств в случае возникновения задолженности, то банк имеет на это право и Вам стоит открыть зарплатный счет в другом банке.

С уважением, Марина Сергеевна.

10.05.2018, 09:36