Возможность отказаться от оплаты коллективной антенны - возможности и правовые аспекты
Хочу отказаться от оплаты коллективной антенны. Однако УК настаивает что это невозможно, т.к. изначально дом был сдан в эксплуатацию с антенной и это общедомовое имущество, содержание которого обязательно. Так ли это? Есть ли возможность все же отказаться от ее оплаты?
Лучший ответ
Налицо навязывание услуг управляющей компанией. Ответственность предусмотрена ст.14.8 КоАП РФ -
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,-)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Спасибо, что проконсультировали!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))