Ограничения в выборе фотографа на выпускном в детском саду - законность требований и возможные аргументы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заведующая нашего детского сада не дает нам право выбора своего фотографа на выпускной наших детей, настаивает на фотографе с которым у нее заключен договор, и говорит если приглашать своего фотографа будете, то он должен иметь при себе справку о наличии судимости, и еще целый ряд. Вообще законно это или нет, какой статьей мне аргументировать ей чтобы добиться фото своим фотографом?
Это совершенно незаконно, поскольку право выбора фотографа остается за родителями, и заведующая к этому не имеет никакого отношения.
И уж тем более полная ерунда относительно справки о судимости, поскольку фотограф не состоит в трудовых отношениях с образовательным учреждением.
Добрый день.
Статья 421 ГК РФ предусматривает принцип свободы договора, т.е. вы вправе пригласить любого фотографа. Никакие справки не нужны, он же не работник детского учреждения.