Возможно ли досудебное примирение по статья 158 часть 3
Здравствуйте!
Санкция части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в качестве максимальное наказания предусматривает лишение свободы на сок до 6 лет, а это означает, что данный состав преступления отнесен частью 4 статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, при совершение которых примирение сторон, закрепленное статьей 76 УК РФ, невозможно потому, что оно может осуществляться только при обвинении лица в совершении впервые преступлений небольшой или средней тяжести. Таким образом, по части 3 статьи 158 УК РФ, прекращение уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, невозможно.
Добрыц день.
Досудебном применение невозможно. Возможно применение в суде и только в том случае, если суд в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ изменит категорию преступления на преступление средней тяжести.