Отказ в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу об алиментах на содержание бывшей супруги с ребёнком в возрасте до трех лет. Вопрос отправки исполнительного листа и заявления.

• г. Тюмень

Судебный пристав вынес отказ в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу об алиментах на содержание бывшей супруги, имеющей ребёнка в возрасте до трех лет, в следствии п.2 ч.1 ст.31 ФЗ от 02.12.2007 года N°229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный лист был направлен в орган Фссп по фактическому месту жительства должника, адрес регистрации неизвестен. Кому в данной ситуации отправлять исполнительный лист и заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства по смыслу ч. 1 - 3 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее-Федеральный закон N 229-ФЗ) подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Федерального закона N 229-ФЗ. При этом взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В частности, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного ч. 4 ст. 30 Федерального закона N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (п. 2 ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 229-ФЗ).

Указанное означает, что судебный пристав-исполнитель при определении территориальной юрисдикции исходит из сведений, содержащихся в документах, представленных ему, в том числе в заявлении взыскателя о возбуждении исполнительного производства, поскольку положения Федерального закона N 229-ФЗ на стадии возбуждения исполнительного производства не предоставляют судебному приставу-исполнителю возможность проверять соответствие информации о месте жительства (пребывания) должника, указанной в заявлении взыскателя, действительности.

Вы можете оспорить отказ судебного пристава в возбуждении исполнительного производства.