Какой налог придется уплатить при наследовании квартиры? Влияет ли место проживания на размер налога?

• г. Черкесск

Моя тетя завещала мне квартиру. Какой налог мне придется уплатить при вступлении в наследство? Уменьшится ли он, если я к ней перееду или хотя бы пропишусь? Не придется ли мне вернуть государству деньги, которые недоплатила тетя по коммунальным услугам, пользуясь льготами?

С уважением, А. Полянская.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая г-жа Полянская А.И.! Если Вы на момент открытия наследства будете зарегистрированы в наследуемой квартире вместе с тётей по месту жительства, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога на наследство Вы будете освобождены. Если не будете зарегистрированы в квартире с тётей, то будете платить налог при наследовании в зависимости от стоимости наследуемой квартиры по данным ПИБа или БТИ. При этом не облагается налогом 85000руб. от стоимости наследуемой квартиры. Возмещать государству полученные тётей льготы по оплате жилья Вам не придётся в любом случае, а вот по её долгам, в том числе задолженности за квартиру, если она её имеет, Вы несёте ответственность в пределах сроков исковой давности по долгам как наследница в пределах перешедшей Вам стоимости наследственного имущества(ст.1175 ГК РФ). Ниже привожу ставки налога на наследство:При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налог составит 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налог составит - 170-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налог составит 425-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100 рублям.

Если у тети будут задолжности по коммунальным платежам, равно как и иные долги, вы, ка наследникца, будете обязаны их оплатить. Налог на наследство (особенно по завещанию) чрезвычайно высок. Поэтому вам лучше прописаться в квартиру к тете. Это полностью освободит вас от обязанности уплачивать данный налог (ст4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,