Оформление акта и проведение повторного теста на алкоголь - правомерность и обязанности инспекторов ДПС

• г. Ижевск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, инспекторы дпс провели тест на алкоголь. В присутствии понятых тест показал 0,14, чек распечатался. Акт не составили, понятых отпустили, на МО не направили, сказали иди покури и через пять минут под видеозапись провели повторный тест, который показал 0,19, распечатали опять чек. Оформили акт. Мировой судья вынес лишение прав. В материалах дела имеются два чека и видеозапись, подтверждающие, что было два теста, а акт один. В суде инспектор заявил, что хоть и есть чек на 0,14 этот тест не получился, прошу считать второй тест, как первый. Судья с ним согласился. Обязаны ли были инспекторы оформить первый акт, при распечатовавшемся чеке на 0,14 и направить меня на медицинское освидетельствование и имеют ли инспекторы право проводить повторный тест при отрицательном первом.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин! Акт не составляется только в случае отказа водителя от прохождения освидетельствования. В Вашем случае когда алкотестер показал 0,14, должны были составить акт и копию вручить Вам.

Если, например, по итогам теста вы признаны трезвым, а Ваше состояние говорит об обратном, Вас должны были направить на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование.

Не совсем ясно, почему судья всё-таки принял во внимание второй результат.

На мой взгляд, стоит обжаловать, если сроки не пропущены.

Добрый день Константин, в вашем случае действия судьи абсолютно правомерны

Нужно было доказывать свою правоту еще в суде первой инстанции, ставитть перед судом вопросы о правомерности проведения повторного освидетельствования, истребовать видеозаписи с регистраторов патрульных автомобилей, собирать доказательственную базу и.т.д. На сегодняшний день для того, чтобы вам помочь прежде всего необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции. Когда решение было вынесено? (статья 25.7, часть 2 КоАП)

Согласно Постановления 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения"

освидетельствование происходит 2 раза с интервалом в 20 минут.