Выдача штрафа Пенсионным фондом за работу без официального трудоустройства - правомерно ли это и как мне следует поступить?
Добрый день! В России есть ряд случаев (в нарушение международного права), когда пенсия и работа признаются законом несовместимыми. И органы ПФ РФ потребуют вернуть незаконно полученную пенсию.
2) Страховая пенсия по случаю потери кормильца – когда получателями являются супруг, родитель, дедушка, бабушка умершего кормильца, либо совершеннолетние брат, сестра или ребенок, которые ухаживают за не достигшими 14-летнего возраста детьми, братьями, сестрами или внуками умершего.
Закон прямо указывает, что такие получатели должны быть неработающими.
Оспорьте действия ПФ РФ в суде!