Мы хотим переехать из казахстана в россию, г. Барнаул, я являюсь опекуном своей сестренки
Мы хотим переехать из казахстана в россию, г. Барнаул, я являюсь опекуном своей сестренки, когда и как мы можем оформить опекунство в россии?
Юлия, добрый час!
Вам не требуется переофрмлять опеку на сестру. Казахстан входит в число стран подписавших Минскую конвенцию и постановление об установлении опеки будет действительно и в России. Другое дело, что выплаты производятся или не производятся и где это уже решается в зависимости от ситуации.
Чтобы всё прошло гладко , Вам потребуется предупредить орган опеки по месту жительства, известить их о том куда Вы переезжаете (сообщить свой адрес и адрес органов опеки) , помочь перевести документы на ребенка и установлении опеки на русский язык. Дело с собой лучше НЕ БРАТЬ, а добиться, чтобы органы опеки отправили заказной почтой в адрес органа опеки в России по месту Вашего нового жительства. При этом у российских органов опеки с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ дела (Федеральный закон об опеке №48) возникнут обязательство поставить Вас и ребенка на учет и Вами заниматься.
Удачи!