Собственниками дома сгоревшего в результате пожара не знают, как обязать восстановить его
Продать вторую часть доме без Вашего согласия (уведомления о продаже) не возможно, т.к. по законодательству РК у Вас имеется преимущественное право покупки, без уведомления можно провести только безвозмездную сделку (дарение).
Гражданский кодекс и Закон О жилищных отношениях обязывает собственника осуществлять содержание принадлежащего ему имущества. Поскольку жилой дом имеет двух собственников и это напрямую затрагивает Ваши интересы Вы можете обратиться в местный исполнительный орган (акимат) с заявлением, что часть жилого дома брошена для признания ее бесхозяйной (ст. 242 ГК РК) или суд с исковым заявлением о понуждении к содержанию имущества.
Сведения о собственниках недвижимого имущества хранятся в органах юстиции, но скорее всего Вам откажут в предоставлении такой информации. Ее можно получить через адвокатский запрос.
Либо в порядке ст. 240 ГК РК добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, а потом приобрести право собственности на это имущество (приобретательная давность).