Москва, 10.10.2011, 12:23

Вывоз физического золота в слитках

Вопрос №1419266 из г. Москва
опубликован 10.10.2011, 12:23
Какого максимального веса слиток золота можно задекларировать и вывести за рубеж? Есть ли ограничения? Возвращается ли при этом уплаченный НДС? (документы о покупке в Сбербанке имеются)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите здесь

Российской Федерации операции с драгоценными металлами регулируются:

- Федеральным законом от 26.03.98 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — Закон N 41-ФЗ);

- Положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы» (утверждено Указом от 21.06.2001 г. N 742);

- Положением «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» от 30.06.94 г. N 756;

- Постановлением от 25.11.95 г. N 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»;

- частью второй Налогового кодекса РФ и другими документами.

10.10.2011, 16:08

Андрей, налоговой кодекс РФ подробно описывает Ваш случай.

10.10.2011, 12:48

Если не доверяете кодексам, обратитесь в Сбербанк и к сотрудникам пограничной службы.

10.10.2011, 14:56

Андрей, вопрос не простой (в связи с изменениями таможенного законодательства). Рекомендую обратиться в ближайший таможенный орган. Любая таможня обязана предоставить заинтересованным лицам бесплатную консультацию, можете обратиться за предоставлением письменной консультации, ответ получите в течение месяца. На личном приеме получите квалифицированную консультацию сразу БЕСПЛАТНО.

10.10.2011, 15:12

В соответствии с Указом Президента РФ №742 от 21.06.2001 ( приложение) слитки могут вывозится на сумму не более 10000 долларов. При этом следует обязательно иметь документ о его стоимости (свежий).

На счет востребования НДС - Если это внешнеторговая сделка и товар вывозится по ГТД, тогда еще можно говорить об НДС. А если это частный вывоз, то о каком возврате речь

10.10.2011, 15:20

Для личного пользования без ограничений пп. "б" пункта 36 положения к п.п. 2.9 И 2.10

О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО

СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ

ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ,

СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ)

10.10.2011, 15:53

Ольга Викторовна,

мне не когда читать налоговый кодекс поэтому задал вопрос юристам. Кроме того в налоговом кодексе вряд ли будет информация о возможности вывоза золота за границу.

10.10.2011, 14:49