Мараторий по инвалидности - что это такое и могут ли заблокировать карту единственного источника дохода? Каковы права и нормы высчета?

• г. Барнаул

У меня пенсия по инвалидности зрения, что такое мараторий? Могут ли единственный источник дохода по инвалидности, блакировали карту, и сколько имеют права высчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не более 50% могут см.ст. 99 нижеуказанного закона.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Добрый день, право на отсрочку платежа по долговому обязательству, предоставляемое в административном или судебном порядке называется - мораторий. Могут заблокировать даже единственный источник дохода если у вас больше нечего взять, по закону снимать с вас могут не более 50%.