Вопросы о покупке тойота 2005 года в Армении для граждан РФ - могу ли я ездить по доверенности и получить ПТС Российский?

Вопрос №14193938 из г. Нижневартовск
опубликован 11.05.2018, 15:58
Здравствуйте. Я гражданин РФ. Хочу приобрести автомобиль тойота 2005 год а Ереване, Армении. Могу ли я ездить по генеральной доверенности. И смогу ли я получить ПТС Российский. Если машина ввезена и растаможена в Армении после 10.10.2014. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные автомобиль не соответствует экологическому классу ЕВРО 5, а если попробуете купить сертификат, то при растаможке в России получите уголовное дело по ст.327 УК РФ. Так что не стоит затевать эту историю.

11.05.2018, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В режиме временного ввоза может ездить тот, кто ввез авто: в этом случае авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Если растоможите в РФ, то сможете поставить на российский учет. После растоможки обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины и утилизационного сбора. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Регистрационные действия выполняются согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

11.05.2018, 16:00

Не можете ездить.

Нужна растаможка.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"

(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) в ст. 264 гласит:

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

11.05.2018, 16:17

По генеральной доверенности стст 195 и 185.1 ГК РФ вы можете ездить

Что касается срока доверенности то исходя из ст 186 ГгК РФ срок может быть любой на какой вы договоритесь с лицом выдавшим вам довернность

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 186. Срок доверенности

""1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

""2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

11.05.2018, 16:31

Вы не правильно понимаете политику Таможенного Союза, ездить на данном авто может только тот человек, который его растаможил в Армении, больше никто ни сват, ни брат, ни по доверенности. Растаможил в Армении, вот и пусть ездит по Армении, хоть по доверености, хоть как, но на территории РФ,он может ездить только сам, если оформит временный ввоз.Автомобиль нельзя купить по доверенности, его можно купить только по договору купли продажи.

Таможенное оформление временного ввоза автомобиля в Россию – обязательная процедура, регламентированная Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.

ВНИМАНИЕ! С 1 января 2015 года в процедуру оформления временного ввоза автомобиля в Россию внесены изменения.

Вследствие сильного усложнения процедуры оформления временного ввоза многократно увеличилось количество отказов в оформлении временного ввоза по формальным основаниям.

Решением комиссии ЕАЭС с 1 января 2015 года внесены изменения в процедуру временного ввоза транспортного средства на территорию России.

Если нет оснований для подачи заявление на продление временного ввоза, если временный ввоз просрочен, ведены санкции, вплоть до полной оплаты таможенных пошлин на ввезенное транспортное средство.

Срок максимального продления временного ввоза составляет 3 месяца.

Если автовладельцем нарушен режим визового режима или Правила дорожного движения, таможенные органы вправе отказать в продлении временного ввоза транспортного средства. В таком случае автомобиль должен быть вывезен за территорию ЕАЭС в течение 5 дней.

Кому разрешено временно ввозить иностранный автомобиль на территорию Российской Федерации?

Иностранный автомобиль разрешено ввозить без уплаты налогов, таможенных пошлин иностранным гражданам, которые постоянно зарегистрированы в другом государстве. Временный ввоз разрешен на срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, но не более 1 года, при этом, транспортное средство нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Транспортное средство нельзя передавать в пользование, отчуждать или передавать в распоряжение другим лицам.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ гражданам России разрешен ввоз иностранного автомобиля при условии, что транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства, а общий срок временного ввоза в течение одного календарного года не превышает 6 месяцев для каждого ввезенного транспортного средства и при условии уплаты депозита. Продлить временный ввоз транспортному средству на срок более 6 месяцев нельзя.

В соответствии с п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ, которые утверждены приказом № 814 ГТК РФ от 24.11.99 физические лица при следовании через таможенную границу Российской Федерации, которые постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации, имеют право ввезти одно транспортное средство, которое зарегистрировано в иностранном государстве на все время пребывания в Российской Федерации, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.

В соответствии с пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, которое утверждено приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, пограничные таможенные органы устанавливают срок временного ввоза транспортного средства, исходя из условий и особенностей поездки. Продлить временный ввоз транспортного средства на срок не более 1 года имеют право таможенные органы в регионах, где временно находиться физическое лицо, которое осуществило временный ввоз транспортного средства.

11.05.2018, 16:59

Здравствуйте! Ездить на этом автомобиле может только тот, кто его ввозил, т.е. декларант, Вы им управлять не имеете права. ТКЕЭС Статья 222. Ограничения по владению и пользованию временно ввезенными товарами

...

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

...

4. В иных случаях, чем установленные пунктом 3 настоящей статьи, передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам допускается с разрешения таможенного органа либо в случаях, в порядке и сроки, которые определяются Комиссией, - после уведомления таможенного органа.

Вы сможете управлять этим автомобилем только с разрешения таможенного органа.

11.05.2018, 17:37

Вы нге ответили по существу мне ничего. Могу ли я ездить по генеральной доверенности хозяина машины гр. Армении, по территории Рф. И если могу, то какое время, пол года, год, два? По поводу растаможки. Россия и Армения подписали таможенный союз. Почему я должен платить таможенную пошлину, если прежний хозяин авто её уплатил уже в Армении. Спасибо.

11.05.2018, 16:09

Срок доверенности исходя из ст 186 ГК РФ может быть любым Срок определяется на основании вашей договоренности с лицом выдающим вам доверенность.

11.05.2018, 16:32

Дело не в таможенной пошлине управлять этим автомобилем на территории РФ может только декларант, либо иное лицо с разрешения таможенного органа. ТКЕЭС Статья 222.

11.05.2018, 17:40