Правомерны ли налоговые органы требовать с нас оплаты чужого долга?
В декабре 2003 года мы (трое совладельцев и один просто прописан) купили приватизированную квартиру, прописаны и проживаем в ней. В феврале 2004 года по нашему адресу на имя бывшего владельца квартиры пришло требование погасить задолжность по налогам (сборам), а также пеням (на имущество физицеских лиц) за 2003 год. Бывший владелец кв. уехал в Израиль на ПМЖ и место его жительства нам не известно. Мы готовы платить такой налог, но только с момента проживания в данной кв. Должны ли мы оплачивать долги бывшего владельца квартиры в этом случае?
Заранее благодарю за ответ.
Вы несете ответственность по оплате коммунальных платежей и квартплаты только с момента регистрации вашего права на квартиру (ст.210 Гражданского кодекса РФ). ответственности по долгам предыдущего собственника вы не несете. С уважением,
Их требования не правомерны. Собственно говоря они с Вас ничего не требуют, ситуация обычная, ведь требование пришло на имя бывшего владельца. Просто его данные фигурируют в компьютерной базе как владельца жилья в 2003 году.