Скажите, могут ли смягчить на первый раз наказание и как в таких случаях поступать, когда уже совершил ошибку?
Мой друг сел за руль без прав, а перед этим выпил немного за день рождение друга. Он никогда не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности и при разговоре с правоохранительными органами вёл себя адекватно, так как был трезв, но алкоголь в крови был. Скажите, могут ли смягчить на первый раз наказание и как в таких случаях поступать, когда уже совершил ошибку? Понятное дело что не надо было садиться за руль, но всё же можете помочь советом.
Нет, никаких смягчений быть не может - однозначно лишение права управления. По ст. 12.8 КоАП РФ наказание только лишение права управления. И не важно какие характеристики у лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Раскаяться в содеянном