Как упростить процесс приобретения гражданства РФ для гражданина Республики Казахстан, рожденного в РФ, узнайте здесь.

• г. Алматы

Я гражданин Республики Казахстан, родился в РФ в г. Уфе. Недавно я слышал про новый закон о приобретении гражданства РФ для граждан, рожденных в РФ. Напишите, пожалуйста о том, как мне проще приобрести гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вечеслав.

Действительно, в вопросах приема в гражданство РФ произошли изменения.

Теперь гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные соответствующим Соглашением (подтверждающие гражданство Казахстана и рождение на территории РСФСР), а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное

жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Обращаться следует в ОВИР по месту пребывания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.