В моей должностной инструкции конкретно не указано что я должна ещё мыть полы.

Помогите разобраться: я работаю в доме отдыха локомотивных бригад, ОАО РЖД, оператором стиральных машин, также у нас в бригадном доме работают две уборщицы, возник такой спор: кто обязан мыть пол в помещении прачечной (помещение не маленькое), одна уборщица категорически отказывается мыть пол в прачечной, мотивируя тем что оператор стиральных машин сама должна убирать своё рабочее место. В моей должностной инструкции конкретно не указано что я должна ещё мыть полы. В квадратуру убираемого помещения уборщиц бригадного дома ведь входит помещение прачечной, и соответственно они за это получают зарплату... Напишите пожалуйста кто из нас прав.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы правильно мыслите. Данный спор решается только при изучении должностных инструкций. Дела в том, что любая работа должна быть оговорена либо в трудовом договоре либо в должностной инструкции как приложение к первому. Поэтому, если в вашей должностной инструкции не предусмотрена эта работа, вас никто не вправе заставлять выполнять ее. Ваш работодатель может лишь предложить вам выполнять ее как дополнительную работу с дополнительной оплатой (ст. 60.2. ТК РФ),

Большое спасибо вам за ответ,вы мне очень помогли.