Владивосток, 12.05.2018, 13:13

Можно ли уйти в декретный отпуск (именно в декретный) с ребенком, взятым на предварительную опеку, ребенку 1,5 мес.

Вопрос №14196347 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2018, 13:13
Можно ли уйти в декретный отпуск (именно в декретный) с ребенком, взятым на предварительную опеку, ребенку 1,5 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения. Немного уточню терминологию, не совсем понятно из вопроса, что Вы имеете в виду. А Вы выбирайте.

Понятия декретный отпуск в законодательстве нет. 1. Существует отпуск по беременности и родам, т.е. это больничный лист на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после) , который к сожалению, не предоставляется опекунам. Право на такой отпуск имеют, женщины, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев

2. Отпуск по уходу за ребенком до 1.5. лет. В соответствии с Постановлением Правительтсва РФ от 3.0.12.2006 № 865 п. 35.Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Вы можете на основании постановления об опеке с даты постановления оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. До исполнения полутора лет ребенку Вы будете получать ежемесячное пособие.

12.05.2018, 13:59

Тогда хочу успеть оформить документы на усыновление и уйти в отпуск по беременности и родам. А в данный момент я могу уйти на больничный с опекаемым ребенком?

Дело в том, что работодатель ни в какую не идет на встречу, отпуск за свой счет не дает, мотивируя производственной необходимостью и отпуск основной не сдвигает. По графику отпусков он в августе только. Не знаю как мне быть, как потянуть время до суда. Это минимум 1,5 месяца.

12.05.2018, 14:50

В соответствии п. 34 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624 н. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.. Главное условие – этот член семьи должен быть трудоустноен, т.е. быть застрахованным в ФСС.

Следовательно Вы имеете право на получение больничного листа по уходу за больным членом семьи (ребенком). т.к. цель назначения пособия по временной нетрудоспособности — возместить заработок, утраченный работником из-за своей болезни, а также болезни ребенка или другого члена семьи (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

12.05.2018, 15:30

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034