Возможность налоговых вычетов через ИИС после ухода на пенсию - инструкция по оформлению
Получил "Расчетный листок за апрель 2018", у меня удержано 15.341 руб. НДФЛ. Могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты, инвестировав в ИИС, после ухода на пенсию в этом году. Как это оформить?
Лучший ответ
Добрый день!
Да, можете. Есть 2 варианта получения налоговых вычетов в случае открытия ИИС. В первом вы можете получить 13% от инвестированной Вами суммы (в пределах инвестиций до 400 тыс руб. в год). Но этот вариант вам не очень подходит, если вы не планируете продолжить трудовую деятельность.
Второй вариант - через 3 года освободить от НДФЛ полученный от инвестирования доход. Рекомендую им и воспользоваться.