Или по закону в таком случае наследник доли - я, как единственный наследник первого круга (их родителей в живых нет)?
Мать и отец продают свою квартиру. Собственность оформлена на одного отца. Квартира приобретена в период супружества. На настоящий момент они в разводе. Мать подписала согласие на продажу. Сразу же затем будет приобретаться другая квартира, в их равную долевую собственность. Я их единственный сын (я совершеннолетний). В случае отсутствия завещания, и не-вступления их вновь в брак друг с другом или еще с кем-то, при смерти одного из них другой из них сможет претендовать на наследование доли умершего (то есть с учетом того, что в настоящий момент они друг другу формально никто)? Или по закону в таком случае наследник доли - я, как единственный наследник первого круга (их родителей в живых нет)? К какому кругу наследования относится по отношению к ним моя законная супруга, и, в будущем, мои дети?
С уважением, -
Кирилл.
Лучший ответ
Добрый вечер, Кирилл!
Да, в описанном Вами случае, Вы будете единственным наследником. Ваша супруга наследницей после смерти ваших родителей не будет. А вот Ваши дети будут наследовать только в том случае, если к моменту смерти Ваших родителей Вас в живых уже не будет.
Спасибо, Марина Сергеевна! Ответ продробный, но без излишних технических деталей.