Назначение 3 группы инвалидности после инсульта - правомерность решения комиссии и возможные действия

Помогите разобраться. Инвалид 2 группы, считается по общему заболеванию, был инсульт, отказала правая рука и правая нога. После года на 2 группе, после освидетельствования, назначили 3 группу. Права ли комиссия? Если нет, что делать? Благодарю.

Лучший ответ

Без изучения амбулаторной карты больного поликлиника, протокола заседания врачебной комиссии БМСЭ, иных документов ответить на ваш вопрос нельзя.

Если инвалид считает решение БМСЭ необоснованным, то он может подать жалобу на решение через это БМСЭ в Главное БМСЭ вашего субъекта, потом в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.

Группу устанавливает комиссия. Если состояние здоровья не изменилось, то решение комиссии, конечно, не обосновано. Нужно обжаловать решение комиссии в региональную комиссию:

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если в результате комиссии было выявлено улучшение здоровья, трудоспособности и социально-бытовой адаптированности гражданина, то группа инвалидности может быть изменена. Инвалид 2 группы, в случае улучшения показателей состояния здоровья и условий жизни, может в ходе переосвидетельствования получить 3 группу инвалидности.

Если вы считаете что решение экспертной комиссии в ходе переосвидетельствования инвалидности необоснованно, можно подать заявление об обжаловании в бюро по месту жительство, где проходила экспертиза. В течение трёх дней заявление направят в главное бюро, где на основании результатов новой экспертизы выносится заключение

Добрый день Асхат, если Вы не согласны с решением комиссии, то можете обжаловать данное решение.

Порядок обжалования установлен пунктами 42-46 « Правилами признания лица инвалидом» , утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 (с изменениями от 10 августа 2016 г.)

Вы может обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.