После 45 лет действителен паспорт 30 дней или нет?
Полагаю, предыдущий ответ не является точным. Срок действия паспорта истекает в день достижения 45 - летия. Следовательно, уже на следующий день указанный паспорт не может быть использован в качестве основного документа, удостоверяющего личность (например, при нотариальных действиях, в банке, при покупке билета и т.п.)
В то же время, в течение 30 дней после наступления 45-летия гражданин не может быть привлечён к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ (проживание по недействительному паспорту).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, паспорт действителен в течение 30 дней после наступления основания для его замены согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).