Права на дачный участок - влияние на владение и наследование при вписании в книжку садовода

Вопрос №14198606 из г. Волгоград
опубликован 13.05.2018, 11:58
Дачный участок был получен в 1990 году. Из документов только книжка садовода На имя мужа. Я и двое детей вписаны в книжку как состав членов семьи садовода, работающих на участке. Какие права дает то, что мы вписаны с детьми в книжку? Муж говорит, что дача только его. А мы не имеем права на неё. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что мы не разведены официально но уже 15 лет не живём вместе. Он не пользуется дачей и не платит за нее. Мы с детьми хотим пользоваться участком и построить дом. Выплатить все долги за участок. Но он нам не разрешает туда ездить. Говорит дача только его. А участок могут изъять за долги. Он говорит пусть изымают, Но только не нам. В книжки садовода мы с детьми вписаны как члены семьи. Имеем ли мы право пользоваться дачей? И как нам переоформить участок на меня и детей? Вот такой вопрос сложный! Спасибо!

13.05.2018, 13:48

Надежда, вопрос не сложный. Вы можете через суд признать право собственности на 1/2 часть дачи как на имущество, нажитое в браке. А можно попробовать признать право собственности на всю дачу. Более подробно могу вас проконсультировать по телефону. Консультация для вас будет бесплатной. У меня возникает много вопросов.

13.05.2018, 13:54

Надежда, все имущество нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. И в случае развода делится пополам. Почему вы задаете этот вопрос? Вы разводитесь или просто супруг так считает и вам говорит? Вы можете мне позвонить, я тоже живу в Волгограде. Мой телефон 8 905 668 81 82

13.05.2018, 13:29

Дело в том, что мы не разведены официально но уже 15 лет не живём вместе. Он не пользуется дачей и не платит за нее. Мы с детьми хотим пользоваться участком и построить дом. Выплатить все долги за участок. Но он нам не разрешает туда ездить. Говорит дача только его. А участок могут изъять за долги. Он говорит пусть изымают, Но только не нам. В книжки садовода мы с детьми вписаны как члены семьи. Имеем ли мы право пользоваться дачей? И как нам переоформить участок на меня и детей? Вот такой вопрос сложный! Спасибо!

13.05.2018, 13:48

Надежда, вопрос не сложный. Вы можете через суд признать право собственности на 1/2 часть дачи как на имущество, нажитое в браке. А можно попробовать признать право собственности на всю дачу. Более подробно могу вас проконсультировать по телефону. Консультация для вас будет бесплатной. У меня возникает много вопросов.

13.05.2018, 13:54

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034