Получаю пособие по потере кормильца с двумя детьми - возраст и стаж влияют на мои права?
Я сижу дома с 2 детьми одному 6 лет другой 13 лет и получаю по потере кормильца. Мне идёт стаж или нет, если нет то почему. Мне 42 года.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности
Таким образом, страховой стаж вам не идет, так как вы не работаете, а дети старше 1.5 лет.