Отказано лишение родительских прав отца детей - вопрос о взыскании судебных расходов и ссылка на Статью 46. п.2 ГПК РФ

Я истец по делу о лишении родительских прав отца детей, в лишении отказано. Ответчиком подано заявление о взыскании судебных расходов. Подлежат ли взыскание с меня расходов? Можно ли сослаться на Статью 46. п.2 ГПК РФ? Спасибо!
Лучший ответ

Представляется что ссылка на п.2 ст. 46 ГПК РФ принципиально не повлияет на вопрос о несении судебных расходов. Особенности взыскания судебных расходов регулируются статьями 98 - 103 ГПК РФ. В любом случае скорее всего есть смысл обратить внимание, что судебные расходы определены чрезмерно и их необходимо уменьшить - суды часто идут на уменьшение предъявленных судебных расходов.

Выражаю признательность за помощь.

Да, подлежат.

Пункт 2 статьи 46 ГПК РФ к Вам в данном случае не применим, так как Вы де-юре не можете иметь такого статуса, выступая физическим лицом.

Большое спасибо!