Семья с двумя сыновьями требует свою часть - возможен ли покупка 1 комнаты в общежитии или доме размером 20-22 м без нарушений?
Это будет не нарушение, а просто вы потеряете право на улучшение жилищных условий в соответствии со ст.52 ЖК РФ, поскольку ваша общая площадь будет более 90 кв. метров и в данном случае учетная норма на члена семьи будет превышена.
Если сыновья или один из них выпишутся из квартиры, то это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и вас снимут с учета на 5 лет.
Поэтому лучше подождать с покупкой комнаты до получения жилья.
Что значит требуют? Если Вы собственник, и дети совершеннолетние то нет никаких нарушений. Если дети несовершеннолетние и требует опека, то от многих факторов зависит, не только от метража. Могут и не разрешить (ст. 37 ГК РФ) . Оценку надо делать. Смотреть в каком районе находится приобретаемое жилье.
Они не имеют права на имущество родителей, если требуют, а не просят, можете вообще ничего не давать, если у них нет долю в квартире.
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, если дети совершеннолетние, с ними и заключайте соглашение у нотариуса, если им принадлежат доли в квартире если нет, то ни чего вы им и не обязаны выделять. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Сама постановка вопроса не ясна. Что значит требуют? У них есть доля в квартире родителей? Тогда выкупить можно у них. Если долей нет, а просто прописаны у вас, то вообще можно их выселить, по ст.
Здравствуйте! Почитала ваши ранее заданные вопросы. Квартира у вас приватизирована на супругу. То есть дети не попали в договор приватизации. Если они совершеннолетние, то могут требовать пересмотра данного договора - такая практика есть. Увы. Поэтому лучше пойти на то, что б купить им комнату в общежитии и передать с условием, что они снимутся с регистрационного учета в вашей квартире (передайте по сделке дарения или купли-продажи ст. 8 ГК РФ) Нарушением это их прав не будет.