Правда ли, что полагается выплата двух месячных пенсий после смерти мамы? В ближнем зарубежье это закон.

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что полагается выплата двух месячных пенсий после смерти мамы? В ближнем зарубежье это закон.

Ответы на вопрос (1):

Неправда, в РФ другой закон. Лица, взявшие на себя расходы на погребение пенсионера, вправе получить социальное пособие на погребение. Неполученная за текущий месяц пенсия выплачивается родственникам, проживавшим совместно с умершим пенсионером, по их заявлению (срок подачи заявления в ПФР - 6 месяцев со дня смерти пенсионера).

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ФЗ N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".