Если арендатор съехал и не использует помещение именно по этой причине, то не обязан платить?

• г. Нижневартовск

Ситуация следующая — юридическое лицо предупредило арендодателя о намерении покинуть арендованное помещение 07.10.11. По условиям договора арендатор обязан сделать это за 1 месяц до выезда. Арендодатель грозится удерживать имущество арендатора месяц с даты извещения о расторжении договора либо до момента вселения нового арендатора. Кроме того, арендодатель требует заплатить на период с 01 до 07 ноября не собирается делать перерасчет и возврат арендной платы за октябрь. Согласно договору аренды, в случае задержки оплаты более 5 дней, арендодатель может опечатать помещение и удерживать имущество до проведения всех расчетов. Поскольку арендная плата за октябрь внесена, а за ноябрь должна вноситься с 20 по 25 число, то удерживать имущество арендодатель не может. Или это не так? Еще в договоре есть пункт — «не использование арендованного помещения арендатором не может служить основанием для отказа для внесения арендных платежей арендодателю». Но наверное должна быть разница в понятиях «не использование» и «выезд». Арендатор не просто в отпуске или на выходных. Если арендатор съехал и не использует помещение именно по этой причине, то не обязан платить? А значит арендодатель должен сделать перерасчет и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном законом порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательств арендатора по внесению арендной платы.