LSN Messenger
Заринск, 14.05.2018, 15:19

Отключение отопления в детском саду и школе в Заринском районе Алтайского края - правомерно ли это и как родителям решать проблему детского присмотра?

Вопрос №14202561 из г. Барнаул
опубликован 14.05.2018, 15:19
Алтайский край Заринский район у нас 25 апреля по приказу главы администрации района отключили отопление в детском саду и школе из за повышения температуры воздуха на улице, но вот уже как больше недели температура в садике 13 градусов. Сегодня я позвонила в прокуратуру и теперь с завтрашнего дня садик закрывают правомерно ли это и что делать родителям которые работают и не куда девать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно, т.к. должен поддерживаться определенный температурный режим в образовательном учреждении (ДОУ). Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

14.05.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Алтайский край Заринский район у нас 25 апреля по приказу главы администрации района отключили отопление в детском саду и школе из за повышения температуры воздуха на улице, но вот уже как больше недели температура в садике 13 градусов. Сегодня я позвонила в прокуратуру и теперь с завтрашнего дня садик закрывают правомерно ли это и что делать родителям которые работают и не куда девать детей?

Разрешение Вашего вопроса находится в компетенции Вашего муниципалитета.

14.05.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решение о закрытии должно быть обоснованным и мотивированным и принимается учредителем образовательного учреждения. Поэтому если сад не закрывается на капитальный ремонт, если нет предписаний соответствующих органов о приостановке деятельности детского сада, есть техническая возможность включить отопление, то закрытие будет неправомерным и придется обращаться с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Лучше, чтобы эта жалоба была коллективной.

14.05.2018, 16:03

Да но они не будут включать отопление им проще закрыть детский сад поэтому я и спрашиваю что делать родителям и правомерно ли это?

14.05.2018, 15:37

Родителям нужно жаловаться.

В управление образования.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Если прокуратура уже проверила садик.

И признала недопустимым нахождение детей в холоде.

14.05.2018, 15:39

Родители могут написать коллективное обращение в департамент образования. А также написать жалобу, тоже коллектвную в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

14.05.2018, 15:39

Нет, это неправомерно, т.к. должен поддерживаться определенный температурный режим в образовательном учреждении (ДОУ). Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.05.2018, 15:40

Отключили правомерно, в соответствии с нормативами +8 в течении 5 дней. Если дет. сад отапливается централизовано, то вновь запускать отопление на несколько дней это дорого, вот и приняли такое решение. Что делать никто не знает.

Главная Документы VI. Отопление

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Отопление.

14.05.2018, 15:51

Закрытие садика правомерно на время устранения проблемы и восстановления температурного режима.

Таблица температур в ДОУ приведена в Приложении к Санитарно-эпидемиологическим правилма и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

от 15 мая 2013 г. N 26).

13 градусов-это очень мало. Прокуратура, Роспотребнадзор обязаны выписать предписание об устранении нарушений в определенный срок. При неустранении нарушения будет административная ответственность.

14.05.2018, 15:53

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отключение отопления законно, но температура в детском саду низка поэтому МДОУ должно оставить заявку в комитете того района, к которому оно относится на подключение отопления. Вы можете обратится с жалобой в Управление образования либо Роспотребнадзор. Сад по по этому поводу закрывать не должны

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

14.05.2018, 15:58