Как оформить права на квартиру, проживая в незарегистрированном браке и несмотря на возрастную разницу

• г. Санкт-Петербург

Проживаю не в браке в квартире "мужа" более 5 лет. С сентября 2001 года мне удалось зарегестрироваться на площади "мужа" постоянно. Но так как у нас большая разница в возрасте, а регистрировать брак он категорически не хочет, я бы хотела оформить свои права на квартиру. Квартиру мы покупали вместе. И сейчас ведем общее хозяйство. Могу ли я, кроме оформления брака, решить как-то данный вопрос. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

1.К сожалению Семейным кодексом признается только зарегистрированный должным образом брак.

2.Т.е. совместно нажитым имуществом данную квартиру признать нельзя.

3. Т.к. Вы зарегистрированы в квартире, то будете и в дальнейшем иметь право проживания и пользования данной квартирой.

4. Если надо оформить как то право собственности, то в Вашей ситуации придется заключать договор купли-продажи квартиры на Вас.

Дело в том, что поскольку у вашего мужа 100% собственности на квартиру, то и передать он может вам только всю квартиру целиком или ничего. Выделить долю и продать вам ее или подарить невозможно по закону. С уважением,